Copa Libertadores 2013: Defensor Sporting vs Olimpia [FIN DEL PARTIDO]

DEFENSOR SPORTING 0 - OLIMPIA 0

Resultado Final: Defensor Sporting 0 – Olimpia 0

El Defensor Sporting de Uruguay y el Olimpia paraguayo igualaron 0-0 en un partido discreto jugado en Montevideo, que marcó el debut de ambos cuadros en la primera fase de la Copa Libertadores.

El equipo uruguayo apostó a la tenencia del balón y controló a un opaco Olimpia que se mostró sin ideas en ofensiva. Sin embargo, pese al dominio generaron escasas situaciones de gol en ambos tiempos. La segunda etapa fue marcada por la fuerte lluvia e intensa tormenta eléctrica impidiendo efectividad en los dos equipos.

La revancha de la serie se jugará el 31 de enero en Asunción. El ganador ingresará al Grupo 7, donde se encuentran Deportivo Lara (Venezuela), Universidad de Chile y Newell”s Old Boys (Argentina).

Copa Libertadores 2013: Deportes Tolima vs César Vallejo [FIN DEL PARTIDO]

TOLIMA 1 - VALLEJO 0

Resultado Final: Deportes Tolima 1 – César Vallejo 0

En su debut en la Copa Libertadores, la Universidad César Vallejo perdió por 1-0 ante Deportes Tolima en Colombia. Roberto Merino fue la figura en el equipo ‘cafetero’, que mereció ganar por mejor diferencia.

En el inico del encuentro el equipo de Víctor Rivera ejerció presión sobre su rival para no permitir que salga rápido. Sin embargo, con el correr de los minutos Tolima se fue haciendo dueño del partido.

El peruano Roberto Merino, volante del Tolima, se hizo de la conducción de su equipo y se mostró muy activo a lo largo de todo el encuentro, generando el juego de su equipo.

Salomón Libman fue la principal razón por la que Tolima no pudo marcar en el primer tiempo. Primero sacó un tiro libre de Felix Nogara y luego un tiro de esquina cerrado de Merino.

El gol de los colombianos llegó recién sobre el minuto 57. Andrés Andrade impactó el parante con un disparo de media distancia y apareció solo para el rebote Luis Leichtweis, que no falló.

Vallejo no pudo inquietar el arco rival. El ‘Chino’ Rivera buscó variantes en ataque con los ingresos de Daniel Chávez y Piero Alva, pero la pelota estuvo en total posesión de su rival a pesar de haberse quedado con un hombre menos por roja a Belalcázar.

Lo positivo para el equipo peruano es que la diferencia fue de apenas un gol, cuando Tolima tuvo muchas chances claras para aumentar la diferencia, pero no lo logró.

El partido de vuelta se jugará el jueves 31 en Trujillo y Vallejo deberá ganar por diferencia de dos goles para meterse al Grupo 6 de la Copa, junto a Cerro Porteño, Real Garcilaso y Santa Fe.

Síntesis

Deportes Tolima (1): Silva, Otálvaro, Monsalve, Bonilla, Noguera, Chará, Belalcázar, Silva (Campaz, 80′), Merino, Rodas (Andrade, 45′), Leichtweis (Monsalvo, 81′).
TA: Belalcázar
TR: Belalcázar (59′)
Gol: Leichtweis (58′)

Universidad César Vallejo (0): Libman, De la Haza, Galván, Contreras, Guizasola, Tragodara, Quinteros (Hinostroza, 65′), Morales, Sotil (Alva, 71′), Jiménez (Chávez, 69′), Alemanno.
TA: Sotil, De la Haza, Contreras

 Fuente: OVACIÓN.

Copa Libertadores 2013: Sao Paulo vs Bolívar [FIN DEL PARTIDO]

SAO PAULO 5 - BOLIVAR 0

Resultado Final: Sao Paulo 5 – Bolívar 0

El Sao Paulo asestó este miércoles una contundente derrota por 5-0 al Bolívar boliviano y puso la primera cuota para asegurar su pase al grupo 2 de la Copa Libertadores.

Luis Fabiano, por partida doble; Osvaldo, Jadson y el guardameta Rogerio Ceni de penalti, firmaron los goles del equipo brasileño y dejaron casi sentenciada la eliminatoria, que se resolverá el miércoles de la semana que viene en la altitud de La Paz.

El actual campeón de la Copa Sudamericana dominó el juego a placer, abrió el marcador a los siete minutos y antes del descanso ya había ampliado su ventaja a tres tantos que ponían la tarea imposible para el equipo boliviano.

La visión de juego de Jadson fue clave en los ataques del Sao Paulo, en sus botas comenzaron las acciones de los dos primeros tantos del partido y él mismo contribuyó a la goleada con el cuarto de la noche.

Copa Libertadores 2013: Liga de Quito vs Gremio [FIN DEL PARTIDO]

LIGA DE QUITO 1 - GREMIO 0

Resultado Final: Liga de Quito 1 – Gremio 0

Liga de Quito alcanzó hoy en casa un sufrido triunfo por 1-0 sobre el Gremio brasileño, por el partido de ida de la fase preliminar de la Copa Libertadores de América.

El centrocampista Carlos Feraud marcó el gol a los 75 minutos. Gremio se fue con las manos vacías pese a que tuvo las mejores posibilidades y controló sin problemas el ataque del equipo ecuatoriano.

Elano gestó desde el ala derecha las más peligrosas acciones de Liga de Quito, que también corrió riesgos con una salida en falso del portero Alexander Domínguez a los 24 minutos.

El equipo de Vanderlei Luxemburgo se soltó de manera progresiva al ataque y cerca estuvo de abrir el marcador con una serie de disparos que se estrellaron, de manera providencial, en los defensas locales, al minuto 39.

Desde la reanudación del partido Gremio incrementó la propuesta ofensiva, Pará y Saimon obligaron con sus disparos al portero Domínguez a aplicarse a fondo para evitar los tantos, a los minutos 53 y 55.

Liga de Quito generó la primera posibilidad de gol del segundo tiempo con un tiro de esquina que obligó a Dida a lanzar el balón a un costado de la cancha, al minuto 64.

El gol de la victoria lo marcó a los 75 minutos Feraud tras una serie de remates y de rebotes desde corta distancia que hizo impotente el esfuerzo del recién ingresado portero Marcelo Grohe por una lesión de Dida.

Copa Libertadores 2013: León vs Deportes Iquique [FIN DEL PARTIDO]

LEON 1 - DEPORTES IQUIQUE 1

Resultado Final: León 1 – Deportes Iquique 1

El León mexicano vio coronados sus esfuerzos al final del partido y rescató el empate 1-1 ante el Deportes Iquique chileno, en el partido de ida de su serie de la primera fase de la Copa Libertadores disputado en el estadio Nou Camp de León.

El partido entre mexicanos y chilenos tuvo dos grandes momentos: al arranque, con el gol del Iquique a cargo de Rodrigo Díaz en el minuto 3, y al final, con la anotación del uruguayo Sebastián Maz en el 88, en la última oleada ofensiva de los locales.

El Deportes Iquique le presentó al León una fuerte oposición y lo tuvo en un puño buena parte del encuentro, celebrado ante unos 26.000 aficionados, pero al final, el equipo mexicano recuperó el alma para salvar el honor con un empate.

Copa Libertadores 2013: Tigre vs Anzoátegui [FIN DEL PARTIDO]

TIGRE 2 - ANZOATEGUI 1

Resultado Final: Tigre 2 – Anzoátegui 1

El Tigre, quinto equipo clasificado por Argentina, y el Deportivo Anzoátegui venezolano buscarán mañana dar el primer paso hacia el grupo 2 de la Copa Libertadores, cuando se enfrenten en Buenos Aires.

En el Coliseo de Victoria, el conjunto que dirige Néstor Gorosito intentará marcar una diferencia importante que le permita viajar con ventaja a la revancha, que se disputará en Puerto La Cruz el próximo 29 de enero.

El ganador de esta llave ingresará en la citada serie de la Copa, en la que ya están el Palmeiras brasileño, el Libertad paraguayo y el Sporting Cristal peruano.

Fixture de la Copa Libertadores 2013

COPA LIBERTADORES 2013

Vea en detalle el fixture oficial de la Copa Bridgestone Libertadores 2013, que cuenta por primera vez con sus 38 equipos participantes ya clasificados.

La Primera Fase será entre el 23 y 30 de enero, en tanto que la Segunda Fase comenzará el 6 de febrero. Corinthians, actual campeón defensor, hará su debut nuevamente de visitante, como en 2012, esta vez ante San José de Bolivia, en la ciudad de Oruro.

La Copa tendrá un receso después de jugados los cuartos de final, debido a la Copa FIFA Confederaciones 2013, que se disputará en Brasil entre el 15 y 30 de junio.

A continuación, el detalle de todos los partidos, con las fechas exactas aún por confirmar.

PRIMERA FASE

LLAVE G1

Tigre (ARG) vs. Deportivo Anzoátegui (VEN)

Deportivo Anzoátegui (VEN) vs. Tigre (ARG)

LLAVE G2

Liga de Quito (ECU) vs. Gremio (BRA)

Gremio (BRA) vs. Liga de Quito (ECU)

LLAVE G3

Deportes Tolima (COL) vs. U. César Vallejo (PER)

U. César Vallejo (PER) vs. Deportes Tolima (COL)

LLAVE G4

Defensor Sporting (URU) vs. Olimpia (PAR)

Olimpia (PAR) vs. Defensor Sporting (URU)

LLAVE G5

Sao Paulo FC (BRA) vs. Bolívar (BOL)

Bolívar (BOL) vs. Sao Paulo FC (BRA)

LLAVE G6

León (MEX) vs. Deportes Iquique (CHI)

Deportes Iquique (CHI) vs. León (MEX)

SEGUNDA FASE

GRUPO 1

1a. FECHA

Nacional (URU) vs. Barcelona (ECU)

Boca Juniors (ARG) vs. Toluca (MEX)

2a. FECHA

Barcelona (ECU) vs. Boca Juniors (ARG)

Toluca (MEX) vs. Nacional (URU)

3a. FECHA

Toluca (MEX) vs. Barcelona (ECU)

Boca Juniors (ARG) vs. Nacional (URU)

4a. FECHA

Barcelona (ECU) vs. Toluca (MEX)

Nacional (URU) vs. Boca Juniors (ARG)

5a. FECHA

Boca Juniors (ARG) vs. Barcelona (ECU)

Nacional (URU) vs. Toluca (MEX)

6a. FECHA

Barcelona (ECU) vs. Nacional (URU)

Toluca (MEX) vs. Boca Juniors (ARG)

GRUPO 2

1a. FECHA

Ganador G1 vs. Libertad (PAR)

Palmeiras (BRA) vs. Sporting Cristal (PER)

2a. FECHA

Sporting Cristal (PER) vs. Ganador G1

Libertad (PAR) vs. Palmeiras (BRA)

3a. FECHA

Libertad (PAR) vs. Sporting Cristal (PER)

Ganador G1 vs. Palmeiras (BRA)

4a. FECHA

Sporting Cristal (PER) vs. Libertad (PAR)

Palmeiras (BRA) vs. Ganador G1

5a. FECHA

Ganador G1 vs. Sporting Cristal (PER)

Palmeiras (BRA) vs. Libertad (PAR)

6a. FECHA

Libertad (PAR) vs. Ganador G1

Sporting Cristal (PER) vs. Palmeiras (BRA)

GRUPO 3

1a. FECHA

The Strongest (BOL) vs. Arsenal (ARG)

Atl. Mineiro (BRA) vs. Ganador G5

2a. FECHA

Arsenal (ARG) vs. Atl. Mineiro (BRA)

Ganador G5 vs. The Strongest (BOL)

3a. FECHA

Ganador G5 vs. Arsenal (ARG)

Atl. Mineiro (BRA) vs. The Strongest (BOL)

4a. FECHA

Arsenal (ARG) vs. Ganador G5

The Strongest (BOL) vs. Atl. Mineiro (BRA)

5a. FECHA

Atl. Mineiro (BRA) vs. Arsenal (ARG)

The Strongest (BOL) vs. Ganador G5

6a. FECHA

Arsenal (ARG) vs. The Strongest (BOL)

Ganador G5 vs. Atl. Mineiro (BRA)

GRUPO 4

1a. FECHA

Ganador G6 vs. Peñarol (URU)

Emelec (ECU) vs. Vélez Sarsfield (ARG)

2a. FECHA

Vélez Sarsfield (ARG) vs. Ganador G6

Peñarol (URU) vs. Emelec (ECU)

3a. FECHA

Peñarol (URU) vs. Vélez Sarsfield (ARG)

Ganador G6 vs. Emelec (ECU)

4a. FECHA

Vélez Sarsfield (ARG) vs. Peñarol (URU)

Emelec (ECU) vs. Ganador G6

5a. FECHA

Ganador G6 vs. Vélez Sarsfield (ARG)

Emelec (ECU) vs. Peñarol (URU)

6a. FECHA

Peñarol (URU) vs. Ganador G6

Vélez Sarsfield (ARG) vs. Emelec (ECU)

GRUPO 5

1a. FECHA

San José (BOL) vs. Corinthians (BRA)

Millonarios (COL) vs. Xolos Tijuana (MEX)

2a. FECHA

Corinthians (BRA) vs. Millonarios (COL)

Xolos Tijuana (MEX) vs. San José (BOL)

3a. FECHA

Xolos Tijuana (MEX) vs. Corinthians (BRA)

Millonarios (COL) vs. San José (BOL)

4a. FECHA

Corinthians (BRA) vs. Xolos Tijuana (MEX)

San José (BOL) vs. Millonarios (COL)

5a. FECHA

Millonarios (COL) vs. Corinthians (BRA)

San José (BOL) vs. Xolos Tijuana (MEX)

6a. FECHA

Corinthians (BRA) vs. San José (BOL)

Xolos Tijuana (MEX) vs. Millonarios (COL)

GRUPO 6

1a. FECHA

Ganador G3 vs. Cerro Porteño (PAR)

Real Garcilaso (PER) vs. Indep’te Santa Fe (COL)

2a. FECHA

Indep’te Santa Fe (COL) vs. Ganador G3

Cerro Porteño (PAR) vs. Real Garcilaso (PER)

3a. FECHA

Cerro Porteño (PAR) vs. Indep’te Santa Fe (COL)

Ganador G3 vs. Real Garcilaso (PER)

4a. FECHA

Indep’te Santa Fe (COL) vs. Cerro Porteño (PAR)

Real Garcilaso (PER) vs. Ganador G3

5a. FECHA

Ganador G3 vs. Indep’te Santa Fe (COL)

Real Garcilaso (PER) vs. Cerro Porteño (PAR)

6a. FECHA

Cerro Porteño (PAR) vs. Ganador G3

Indep’te Santa Fe (COL) vs. Real Garcilaso (PER)

GRUPO 7

1a. FECHA

Universidad de Chile (CHI) vs. Deportivo Lara (VEN)

Newell’s Old Boys (ARG) vs. Ganador G4

2a. FECHA

Deportivo Lara (VEN) vs. Newell’s Old Boys (ARG)

Ganador G4 vs. Universidad de Chile (CHI)

3a. FECHA

Ganador G4 vs. Deportivo Lara (VEN)

Newell’s Old Boys (ARG) vs. Universidad de Chile (CHI)

4a. FECHA

Deportivo Lara (VEN) vs. Ganador G4

Universidad de Chile (CHI) vs. Newell’s Old Boys (ARG)

5a. FECHA

Newell’s Old Boys (ARG) vs. Deportivo Lara (VEN)

Universidad de Chile (CHI) vs. Ganador G4

6a. FECHA

Deportivo Lara (VEN) vs. Universidad de Chile (CHI)

Ganador G4 vs. Newell’s Old Boys (ARG)

GRUPO 8

1a. FECHA

Ganador G2 vs. Huachipato (CHI)

Caracas FC (VEN) vs. Fluminense (BRA)

2a. FECHA

Fluminense (BRA) vs. Ganador G2

Huachipato (CHI) vs. Caracas FC (VEN)

3a. FECHA

Huachipato (CHI) vs. Fluminense (BRA)

Ganador G2 vs. Caracas FC (VEN)

4a. FECHA

Fluminense (BRA) vs. Huachipato (CHI)

Caracas FC (VEN) vs. Ganador G2

5a. FECHA

Ganador G2 vs. Fluminense (BRA)

Caracas FC (VEN) vs. Huachipato (CHI)

6a. FECHA

Huachipato (CHI) vs. Ganador G2

Fluminense (BRA) vs. Caracas FC (VEN)

Largada el 23 de enero y final el 24 de julio

Antes del sorteo fueron aprobadas las fechas de disputa del torneo. La Copa Bridgestone Libertadores 2013 comenzará en la semana del miércoles 23 de enero y finalizará en la del miércoles 24 de julio.

Las fechas para cada instancia son las siguientes:

-PRIMERA FASE (eliminatorias): 23/01 y 30/01

-SEGUNDA FASE (grupos): 06/02, 13/02, 20/02, 27/02, 06/03, 13/03, 03/04, 10/04 y 17/04.

-TERCERA FASE (octavos de final): 24/04, 01/05 y 08/05

-CUARTA FASE (cuartos): 15/05 y 22/05

Receso por la disputa de la Copa FIFA Confederaciones 2013

-QUINTA FASE (semifinales): 03/07 y 10/07

-SEXTA FASE (finales): 17/07 y 24/07

Observación: Las fechas marcadas corresponden al inicio de cada semana, pudiendo disputarse los partidos en días martes, miércoles o jueves de la respectiva semana, de acuerdo a la programación que se establecerá conjuntamente con el patrocinador televisivo.