Lista oficial de convocados a la Selección Peruana para los amistosos ante Chile y Guatemala

SELECCION PERUANA

Presentamos la lista de convocados a la Selección Peruana realizada por el DT Pablo Bengoechea, en donde nuestra escuadra se enfrentará a Chile en Valparaíso y a Guatemala en Lima.

Arqueros:

  • Raúl Fernández (FC Dallas – Estados Unidos)
  • Pedro Gallese (Universidad San Martin)
  • George Forsyth (Alianza Lima)

Defensas:

  • Alexander Callens (Real Sociedad B – España)
  • Luis Advíncula (Vitória Setúbal – Portugal)
  • Hansell Riojas (Cienciano)
  • Christian Ramos (Juan Aurich)
  • Yoshimar Yotún (Sporting Cristal)
  • Miguel Trauco (Unión Comercio)
  • Carlos Zambrano (Frankfurt – Alemania)

Volantes:

  • Cristian Benavente (Real Castilla – España)
  • Rinaldo Cruzado (Nacional – Uruguay)
  • André Carrillo (Sporting de Lisboa – Portugal)
  • Juan Manuel Vargas (Fiorentina – Italia)
  • Josimar Atoche (Alianza Lima)
  • Victor Cedrón (Alianza Lima)
  • Carlos Ascues (Universidad San Martin)
  • Josepmir Ballón (Universidad San Martin)
  • Paulo Hinostroza (Universidad San Martin)
  • Mario Velarde (Unión Comercio)

Delanteros:

  • Paolo Guerrero (Corinthians – Brasil)
  • Irven Ávila (Sporting Cristal)
  • Claudio Pizarro (Bayern Munich – Alemania)

Lista oficial de convocados a la Selección Peruana para los amistosos ante Inglaterra y Suiza

PABLO BENGOECHEA PERU 2014

El técnico de la Selección Peruana, Pablo Bengoechea, convocó a 22 jugadores para afrontar los partidos amistoso ante Inglaterra y Suiza. Las novedades son la presencia de Mario Velarde, Miguel Trauco y Hansell Riojas.

A continuación la lista de convocados:

Arqueros:

  • Raúl Fernández (Dallas FC – Estados Unidos)
  • George Forsyth (Alianza Lima)
  • Pedro Gallese (San Martin)

Defensas:

  • Luis Advíncula (Sporting Cristal)
  • Alexander Callens (Real Sociedad B – España)
  • Christian Ramos (Juan Aurich)
  • Alberto Rodriguez (Rio Ave – Portugal)
  • Gianmarco Gambetta (Argentinos Juniors – Argentina)
  • Yoshimar Yotún (Sporting Cristal)
  • Hansell Riojas (Cienciano)

Volantes:

  • Luis Ramirez (Corinthians – Brasil)
  • Paolo Hurtado (Peñarol – Uruguay)
  • Rinaldo Cruzado (Nacional – Uruguay)
  • André Carrillo (Sporting de Lisboa – Portugal)
  • Josepmir Ballón (San Martin)
  • Miguel Trauco (Unión Comercio)
  • Mario Velarde (Unión Comercio)
  • Cristofer Gonzales (Universitario)

Atacantes:

  • Cristian Benavente (Real Castilla – España)
  • Jean Deza (Montpellier)
  • Raúl Ruidiaz (Universitario)
  • Edinson Flores (Universitario)