Kuntur Rock : The Smoke y Los Stomias

THE SMOKE

Después de un fin de semana movido, te despiertas de tu resaca dominguera y sintonizas los 1130 de la AM de Radio Bacán Sat a las 9 pm para escuchar el KUNTUR ROCK DE RADIO BACÁN.

Noche con especiales de la banda The Smoke y de la banda nacional Los Stomias con su disco “Pulp Fiction”

Recuerda que Kuntur Rock es Piero Bustos, Arturo Vigil “Sótano Beat”, Luis Vigil, Hugo K y Dalmacia Ruiz Rosas.

Falleció Dolores O’Riordan, vocalista de la banda irlandesa “The Cranberries”

DOLORES O RIORDAN

La cantante de la banda The Cranberries, Dolores O’Riordan falleció hoy, súbitamente, a los 46 años, según confirmó su agente.

“La cantante del grupo irlandés The Cranberries estaba en Londres para una corta sesión de grabación”, precisó su agencia, Lindsey Holmes Publicity, en comunicado.

Luego que un medio de comunicación foráneo anunciara la noticia, la familia de la artista solo ha señalado que se siente devastada con la noticia.

Final del Mundial de Clubes 2017: Real Madrid vs Gremio [FIN DEL PARTIDO]

real madrid mundial de clubes

Resultado Final: Real Madrid 1 – Gremio 0

Cristiano Ronaldo y el Real Madrid agrandaron su leyenda con un sexto título mundial para el equipo blanco, gracias a un gol de tiro libre del portugués al inicio del segundo tiempo, que permitió derrotar al Gremio de Porto Alegre por 1-0, este sábado en Abu Dabi.

El conjunto blanco se convierte en el primer equipo en ganar dos veces seguidas el Mundial de Clubes, logrando su tercer título en el torneo en cuatro años, que suma a los tres conseguidos en la extinta Copa Intercontinental.

El tanto de la victoria madridista llegó a balón parado, con un tiro libre de Cristiano Ronaldo, en el minuto 53, al aprovecharse de que se abrió la barrera del equipo brasileño.

Cristiano Ronaldo, galardonado recientemente con el Balón de Oro en París, colocó el récord de máximo goleador de la historia de la competición en siete tantos, al haber marcado también en la semifinal contra Al Jazira.

El portugués marcó un segundo gol casi seguido, en el minuto 57, pero fue anulado por el árbitro mexicano César Ramos por un presunto fuera de juego de Karim Benzema.

En unos minutos de desconcierto brasileño, el croata Luka Modric estrelló un disparo en la madera pasada la media hora de partido.

Brasil y Sudamérica se quedan una vez más sin un título que no ganan desde que lo logró el Corinthians en 2012.

Los equipos de la Conmebol solo han conseguido cuatro triunfos en catorce ediciones disputadas.

Además, sumando Mundial de Clubes y Copa Intercontinental. España alcanzó a Brasil en el primer puesto, con diez títulos cada uno.

 

Final de la Copa Sudamericana 2017: Flamengo vs Independiente [FIN DEL PARTIDO]

INDEPENDIENTE CAMPEON SUDAMERICANA 2017

Resultado Final: Flamengo 1 – Independiente 1

El cuadro de Independiente de Avellaneda conquistó este miércoles su segunda Copa Sudamericana al empatar 1-1 contra Flamengo y aumentó así la leyenda del ‘Rey de Copas’, enmudeciendo de nuevo a un Maracaná abarrotado.

Los argentinos, que llegaban con la renta de 2-1 de la ida en Buenos Aires, aguantaron el asedio de un ‘Fla’ que salió rugiendo, dispuesto a conquistar su primer título internacional en 18 años.

En el trámite del partido, la agresividad dio sus frutos y a los 29 Lucas Paquetá ponía el 1-0 para delirio de un Maracaná eufórico.

Pero la alegría duró poco para los cariocas, que vieron cómo el joven Ezequiel Barco ponía el empate de penal para Independiente diez minutos después.

Con esta victoria, el ‘rojo’ consigue el segundo Maracanzo de su historia, después de la Supercopa que ya le arrebató al Flamengo en 1995, amargándole en casa el año de su centenario.

Ganador de siete Libertadores, cuatro de ellas consecutivas en los 70, el ‘Rey de Copas’ suma una segunda Copa Sudamericana a una de las vitrinas más envidiadas del continente, donde brillan tres Copas Interamericanas, dos Supercopas Sudamericanas, una Recopa Sudamericana y dos Intercontinentales.

 

Sorteo de Grupos del Mundial Rusia 2018 [FIN DE LA TRANSMISIÓN]

GRUPOS MUNDIAL RUSIA 2018

Ya están los grupos definidos. El equipo anfitrión está ubicada como cabeza de serie del grupo A por ser dueño de casa. La Selección Peruana y el resto equipos conocieron su destino en el Mundial Nº 21.

GRUPO A

1. Rusia
2. Arabia Saudita
3. Egipto
4. Uruguay

Rusia vs. Arabia Saudita
Fecha: Jueves 14 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Luzhnikí (Moscú)

Egipto vs. Uruguay
Fecha: Viernes 15 de junio.
Hora: 8 a.m.
Estadio: Ekatarimburgo Arena.

Rusia vs. Egipto
Fecha: Martes 19 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: San Petersburgo

Uruguay vs Arabia Saudita
Fecha: Miércoles 20 de junio.
Hora: 10 p.m.
Estadio: Rostov del Don

Uruguay vs Rusia
Fecha: Lunes 25 de junio.
Hora; 9 a.m.
Estadio: Samara

Arabia Saudita vs Egipto
Fecha: Lunes 25 de junio.
Hora: 9 a.m.
Estadio: Volgogrado

 

GRUPO B

1. Portugal
2. España
3. Marruecos
4. Irán

Portugal vs. España
Fecha: Viernes 15 de junio.
Hora: 2 p.m.
Estadio: Estadio Fisht

Marruecos vs. Irán
Fecha: Viernes 15 de junio.
Hora:11 a.m.
Estadio: Estadio de San Petersburgo

Portugal vs. Marruecos
Fecha: Miércoles 20 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Moscú Luzhniki

Irán vs España
Fecha: Miércoles 20 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Kazán

Irán vs Portugal
Fecha: Lunes 25 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Saransk

España vs Marruecos
Fecha: Lunes 25 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Kaliningrado

 

GRUPO C

1. Francia
2.Australia
3. Perú
4. Dinamarca

Francia vs Australia
Fecha:Sábado 16 de junio.
Hora: 5 a.m.
Estadio: Moscú

Perú vs Dinamarca
Fecha: Sábado 16 de junio.
Hora: 11 a.m.
Estadio: Saransk

Francia vs Perú
Fecha: Jueves 21 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Ekaterimburgo

Dinamarca vs Australia
Fecha: Jueves 21 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Samara

Dinamarca vs Francia
Fecha: Martes 26 de junio.
Hora: 9 a.m.
Estadio: Moscú Luzhniki

Australia vs Perú
Fecha: Martes 26 de junio.
Hora: 9 a.m.
Estadio: Sochi

GRUPO D

1. Argentina
2. Islandia
3. Croacia
4. Nigeria

Argentina vs Islandia
Fecha: Sábado 16 de junio.
Hora: 8 a.m.
Estadio: Moscú Spartak

Croacia vs Nigeria
Fecha: Sábado 16 de junio.
Hora: 2 p.m.
Estadio: Kaliningrado

Argentina vs Croacia
Fecha: Jueves 21 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Nizhni Novgorod

Nigeria vs Islandia
Fecha: Viernes 22 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Volgogrado

Argentina vs Nigeria
Fecha: Martes 26 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: San Petersburgo

Islandia vs Croacia
Fecha: Martes 26 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Rostov del Don
 

GRUPO E

1. Brasil
2.Suiza
3. Costa Rica
4. Serbia

Costa Rica vs Serbia
Fecha: Domingo 17 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Samara

Brasil vs Suiza
Fecha: Domingo 17 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Rostov del Don

Brasil vs Costa Rica
Fecha: Viernes 22 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: San Petersburgo

Serbia vs Suiza
Fecha: Viernes 22 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Kaliningrado

Serbia vs Brasil
Fecha: Miércoles 27 de juno.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Moscú Spartak

Suiza vs Costa Rica
Fecha: Miércoles 27 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Nizhni Novgorod
 

GRUPO F

1. Alemania
2. México
3. Suecia
4. Corea

Alemania vs México
Fecha: Domingo 17 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Moscú Luzhniki

Suecia vs Corea
Fecha: Lunes 18 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Nizhni Novgorod

Alemania vs Suecia
Fecha: Sábado 23 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Sochi

Corea vs México
Fecha: Sábado 23 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Rostov del Don

México vs Suecia
Fecha: Miércoles 27 de junio.
Hora: 9 a.m.
Estadio: Ekaterimburgo

Corea vs Alemania
Fecha: Miércoles 27 de junio
Hora: 9 a.m.
Estadio: Kazán

 

GRUPO G

1. Bélgica
2. Panamá
3. Tunéz
4. Inglaterra

Bélgica vs Panamá
Fecha: Lunes 18 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Sochi

Túnez vs Inglaterra
Fecha: Lunes 18 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Volgogrado

Bélgica vs Túnez
Fecha: Sábado 23 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Moscú Spartak

Inglaterra vs Panamá
Fecha: Domingo 24 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Nizhni Novgorod

Inglaterra vs Bélgica
Fecha: Jueves 28 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Kaliningrado

Panamá vs Túnez
Fecha: Jueves 28 de junio
Hora: 1 p.m.
Estadio: Saransk

 

GRUPO H

1. Polonia
2. Senegal
3. Colombia
4. Japón

Polonia vs Senegal
Fecha: Martes 19 de junio.
Hora: 7 p.m.
Estadio: Moscú Spartak

Colombia vs Japón
Fecha: Martes 19 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: saransk

Japón vs Senegal
Fecha: Domingo 24 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Ekaterimburgo

Polonia vs Colombia
Fecha: Domingo 24 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Kazán

Senegal vs Colombia
Fecha: Jueves 28 de junio.
Hora: 9 a.m.
Estadio: Samara

4. Japón vs Polonia
Fecha: Jueves 28 de junio.
Hora: 9 a.m.
Estadio: Volgogrado

 

Eliminatorias a Rusia 2018: Uruguay vs Bolivia [FIN DEL PARTIDO]

URUGUAY BOLIVIA 2017

Resultado Final: Uruguay 4 – Bolivia 1

En partido que se jugó en Montevideo, Uruguay superó 4-2 a Bolivia en la última fecha de las Eliminatorias sudamericanas y reafirmó su clasificación al Mundial de Rusia.

Todo empezó cuesta arriba para los charrúas, ya que, a los 24 minutos de juego, un gol en contra de Gastón Silva puso adelante a los bolivianos.

Sin embargo, los charrúas nunca bajaron los brazos y antes que termine el primer tiempo Martín Cáceres y Edison Cavani pusieron adelante a los uruguayos.

Para el segundo tiempo, el trámite de las acciones no varió ya que Uruguay siguió mandando en la cancha y así lo reflejaría en el marcador con dos tantos de Luis Suárez.

De ahí en adelante, el tiempo solo alcanzaría para el autogol de Diego Godín que puso un definitivo 4-2.

Con este resultado, Uruguay terminó segundo en las Eliminatorias y clasificó al Mundial, mientras los bolivianos terminaron últimos.

Ovación.

 

Eliminatorias a Rusia 2018: Paraguay vs Venezuela [FIN DEL PARTIDO]

paraguay venezuela 2017

Resultado Final: Paraguay 0 – Venezuela 1

Con gol de Yangel Herrera a los 84′, Venezuela da el golpe y venció 0-1 a Paraguay en Asunción, resultado que dejó a los guaraníes sin mundial. 

Paraguay había instalado la fiesta en el Defensores del Chaco y todo estaba listo para la clasificación paraguaya al mundial. Un triunfo era suficiente para comprar el boleto a Rusia.

Los minutos pasaban y Venezuela se mostró como un duro rival y ya dando señales de que en la próxima eliminatoria será un rival de temer.

Los guaraníes intentaron, pero hicieron figura al golero Fariñes, que atajó de todo dejando su arco en cero y jugando con la desesperación paraguaya.

A los 84′ cuando ya Venezuela había asomado con un tiro libre al travesaño, llegó el gol de la vinotinto por medio de Yangel Herrera, que aprovechó un rebote dejado por la defensa rival para anotar el 1-0.

Ya no quedaba tiempo para la reacción paraguaya y así Venezuela, sin opciones en esta eliminatoria, pero pensando en el futuro, eliminó a Paraguay.